МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

+ 7 (41147) 7-93-01
serborlibr@mail.ru
Дом культуры «Якутия»

МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

Нюргун Боотур Стремительный

В рамках Года культурного наследия народов России и 100-летия образования Якутской АССР, для ознакомления и расширения знаний учащихся п. Серебряный Бор о культурном наследии Якутии, библиотекарь Антонина Андреевна Колесова предоставила мультипликационный фильм по мотивам якутского героического эпоса П.А. Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный» и свой краткий перевод его на русский язык.

25 ноября 2005 г. в истории народа саха произошло событие большого общественного и культурного значения — по решению ЮНЕСКО олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» было признано «Шедевром устного и нематериального наследия человечества». Олонхо — это название старинных эпических сказаний, суть которых – воспевание боевых подвигов боотуров, которые совершаются ими ради защиты родной земли, спокойной жизни, мирного труда, счастливой будущности детей и внуков.

4 апреля, преподаватель русского языка и литературы Светлана Леонидовна Шестак для учащихся 5 класса провела урок — просмотр олонхо в мультипликационном фильме «Нюргун Боотур Стремительный».  В конце просмотра мультфильма о героях олонхо, ребята признались, что восприятие в такой яркой, увлекательной художественной форме отражающий образ жизни, мировоззрение древнего народа и его фольклор произошло гораздо легче и интереснее, а также пришли к выводу, что на примере олонхо можно изучить традиции, обычаи народа саха.

Подготовила: Колесова А.А., библиотекарь Библиотеки № 3, п. Серебряный Бор