МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

+ 7 (41147) 7-93-01
serborlibr@mail.ru
Дом культуры «Якутия»

МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

Библиотечный урок «Ежели вы вежливы»

День вежливых людей в России отмечается, чтобы напомнить людям о том, как необходимы в наше время вежливость и воспитанность, как важно не забывать о словах благодарности, которые дарят тепло нашим сердцам.

6 октября, учащиеся 2 класса СОШ № 14 посетили библиотечный урок «Ежели вы вежливы» и страну «волшебных» слов. Слова эти обычные, полезные и добрые, они могут подбодрить человека в трудную минуту, помочь найти верных друзей.

В начале урока присутствующим рассказали, что такое вежливость, приводили примеры, читали стихи С. Маршака «Ежели вы вежливы», Г. Остера «Вредные советы». Затем для закрепления темы ребята приняли активное участие в играх. В первом задании «Скажи волшебное словечко» в предложения вставляли пропущенные вежливые слова. В следующих конкурсах они определяли вежливые и невежливые поступки, разгадывали весёлые стишки-загадки и поиграли в игру, где необходимо было выполнить только ту просьбу, которая сопровождалась «волшебным» словом. В ходе библиотечного урока участники вспомнили правила поведения в школе, в общественном транспорте, в гостях.

Ответы Моисеевой Василисы, Бузорина Вани, Марцынкевич Вани и других ребят показали отличные знания правил поведения и хороших манер.

В заключительной части урока мальчики и девочки с удовольствием посмотрели мультфильм о вежливости, хороших манерах и «волшебных» словах.

Подготовила: Колесова А. А., библиотекарь 
Библиотеки № 3, п. Серебряный Бор