МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

+ 7 (41147) 7-93-01
serborlibr@mail.ru
Дом культуры «Якутия»

МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

Спорт

Спортивно-оздоровительный комплекс «Атлант»

В январе юбилейного года на Нерюнгринской ГРЭС введён в строй физкультурно-оздоровительный комплекс, который включает в себя двадцатипятиметровый бассейн, тренажерный зал, зал для настольного тенниса, бильярдный зал, сауны, русскую баню.

И уже весной впервые в истории НГРЭС прошли соревнования по плаванию среди цеховых коллективов и подразделений станции.

История создания хоккейного клуба «Энергия»

Хоккейный  клуб «Энергия»  основан в 1977 году. Первым тренером клуба был Д.В.Букин. Летом 1977 года, когда была забетонирована хоккейная коробка и построен хоккейный корт, из Мирного приехал тренер Владимир Тюрюханов. Под его началом ребята впервые участвовали на  хоккейном турнире весной 1984 года в г. Ленске. «Энергия» заняла 1 место из 16 команд-участниц. Весной 1985 года в турнире зоны Сибири и Дальнего Востока команда Нерюнгри завоевала второе  место.

Приехав из г. Ангарска, на корт пришёл ещё один тренер юных хоккеистов – Константин Михайлович Фаткулин, и уже в декабре 1985 года в г.Зеленограде на турнире по хоккею с шайбой на «Всесоюзный приз Деда Мороза»  «Энергия» из восемнадцати  команд-участниц заняла второе место.

На всесоюзном финале «Золотая шайба» в марте 1986 года «Энергия» была на пятом месте из шестнадцати команд. Лучшими игроками турнира признаны: нападающий — Андрей Пинчугов, защитник – Евгений Яковлев, который играет в сборной Казахстана, не забывая свою команду и своего первого тренера К. М. Фаткулина, а в 2003 году принимал участие в чемпионате Республики Саха, где был признан лучшим защитником.

Команда «Энергия», организованная в 1982 – 11984 годах, под началом Н. В. Пшеничного в 1997 году на первенстве Республики Саха заняла первое место. В 1997 году на таком же первенстве ещё одна команда «Энергия» 1986-1987 годов создания под началом Андрея Фаткулина, который пришёл на смену своему отцу, к тому времени ставшему  директором хоккейного клуба «Энергия», так же заняла первое место.  На первенстве Дальнего Востока и Забайкалья в г. Ванино команда «Энергия»  опять  заняла первое место.

В марте 1990 года в финале на первенство России среди клубных команд на приз клуба «Золотая шайба» в г. Перми «Энергия» заняла пятое место из семнадцати команд.

В марте 2001 года на Всероссийских финальных соревнованиях юных хоккеистов «Золотая шайба» в г. Подольске «Энергия» заняла восьмое место из шестнадцати команд.

В январе 2002 года в г. Москве «Энергия — 94» заняла первое место на новогоднем турнире по хоккею с шайбой «Будущие звёзды Российского хоккея». В том, что шестилетние мальчишки покорили Москву, удивив всех участников турнира, заслуга тренера Вышеславцева Михаила, который воспитывает в юных спортсменах мужество, волю, спортивный характер.

В ответ на это они радуют своего тренера всё новыми и новыми победами. Последняя победа команды «Энергия-94» состоялась в апреле 2003 года в г. Хабаровске на открытом первенстве зоны Дальнего Востока и Забайкалья. Из восьми команд «Энергия-94» была первой.  В клубе «Энергия» занимаются не только мальчишки, вот уже четыре года тренируется и успешно выступает команда девочек.

В апреле 2003 года девочки впервые приехали, где проходил турнир по хоккею с шайбой среди девушек на приз Федерации хоккея Казахстана. Наши девочки не подвели, заняли третье место. Тренирует команду Александр Литвинцев.

Яхт-клуб

В 1984 году на ГРЭС был организован яхт-клуб, где в первый сезон было только четыре яхты и восемь юных яхтсменов. Директором клуба был Виктор Иванович Ващенко. Из летописи клуба юных яхтсменов: 1987 год – второе командное место в регате г.Якутске на реке Лене;

1989 год – Дальневосточная регата г. Владивосток пятое место среди восьми команд;

1990 год – переход двух яхт и двух спортивных катеров из Томмота до Якутска;

1991 год  —  поход по северному Байкалу от Северобайкальска до мыса Чусовский, первое место в Байкальской регате.

В 1993 году яхт-клуб возглавил Вячеслав Вячеславович Уткин. Эстафета спортивных побед яхт-клуба продолжается:

1993 год — третье место в регате Дальнего Востока;

1995 год – третье место в  регате Дальнего Востока;

1999 год – второе место (в классе «Оптимист» — первое место);

2000 год – четвёртое место из десяти участников.

В яхт-клубе занимается тридцать детей.

Флот имеет девятнадцать яхт «Оптимист», «Кадет», «Луч», «Луч-2» и пять спортивных и спасательных катеров.

В разные годы в соревнованиях отличились курсанты яхт-клуба: Д.Жулидов, Р.Евграфов, А.Боровик, А.Ващенко, Т.Белова, С.Визый.

Школа бокса

Школа бокса организована в п. Серебряный Бор в 1982 году мастером спорта СССР Леошко Анатолием Петровичем.

Анатолий Петрович приехал на Нерюнгринскую ГРЭС в 1980 году, ранее строил Братскую, Галачинскую теплоэлектроцентрали.

С 1980 года начал обучать боксу учеников общеобразовательной школы №14 в п. Серебряный Бор. Он сумел привить своим воспитанникам любовь к занятию спортом – часть ребят, окончив Хабаровский институт физической культуры, стали спортсменами – братья Сорокины, братья Сергеевы и многие другие. Юрий Майоров стал мастером спорта в СССР. Больших успехов добился С.Марцинкевич – пятикратный победитель Республики Саха (Якутия), четырёхкратный победитель зоны Дальнего Востока, призёр России и двукратный победитель Турнира имени С.Исмагилова, мастера спорта России.

В Сургуте на первенство России «Кубок памяти  П.А.Никифорова-Денисова» среди боксёров 1985-1986 годов рождения Егор Рязынцев, воспитанник мастера спорта Анатолия Леошко и Владимира Иванова, одержал три победы, и только финальный поединок проиграл сопернику из Волгограда. Но и второе место открыло талантливому нерюнгринцу путь в юниорскую сборную России.

Победителями первенства Республики Саха (Якутия) по боксу стали С.Беседин, С.Ефимов, С.Фёдоров, С.Котов, А.Гавриков, они же стали победителями зоны Дальнего  Востока.

В школе бокса занимается очень много детей. Воспитано три мастера спорта, пять КМС, пятнадцать перворазрядников.