МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

+ 7 (41147) 7-93-01
serborlibr@mail.ru
Дом культуры «Якутия»

МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

Сказка на ночь

Итоги конкурса видеороликов

Сложно представить себе процесс воспитания ребенка без такого важного инструмента познания и развития, как сказка на ночь. Читая ребенку сказки на ночь, мы не только развлекаем его, но также воспитываем и обучаем. Сказки – эффективное средство систематизации и осознания полученного опыта, поскольку они содержат в себе легкие для усвоения универсальные нормы поведения и морали, проверенные временем.

С целью поддержки и популяризации чтения, повышения интереса к народной культуре и фольклору, библиотека № 3 п. Серебряный Бор организовала и провела среди педагогов ГКУ РС (Я) «Республиканский детский специализированный дом социального обслуживания» творческий конкурс видеороликов под названием «Сказка на ночь».

Мы предложили участникам на основе существующей литературной основы рассказать свою сказку на ночь и записать ее на видео.

На конкурс было представлено 8 работ, в создании которых приняли участие не только взрослые, но и дети. Участники поразили нас своей креативностью, искренностью и теплотой. В создании роликов они использовали широкий спектр приемов – от кукольного театра до анимации.  Отдельно хотелось бы отметить большое разнообразие литературного материала, положенного в основу «Сказок на ночь» — это и народные сказки, и современные произведения авторства Бориса Житкова, Сергея Козлова, Николая Носова, Марка Фримштейна, Татьяны Холкиной.

Огромную и очень интересную работу проделали воспитатели ГКУ РС (Я) «Республиканский детский специализированный дом социального обслуживания» Ольга Лузан, Марина Черепкова, Евгения Трофимова, социальный педагог Анна Инденок, педагоги-психологи Залина Гафарова и Раиса Паргишева, учителя-дефектологи Наталия Борноволокова и Ольга Скоробогатько, инструктор по физической культуре Анна Эпова.

В жюри конкурса видеороликов «Сказка на ночь» мы пригласили Ольгу Павлову – маму, рассказывающую сыну сказки на ночь; Юрия Кириллова – педагога дополнительного образования МОУ СОШИ им. Г.М. Василевич с. Иенгра, художественного руководителя МУК ДК «Молодежный» п. Золотинка и Илью Воробьева – и.о. главного редактора телередакции «Вести Нерюнгринский район».

7 марта, накануне Международного женского дня, мы суммировали оценки жюри и определили победителя Конкурса – с небольшим отрывом от остальных участников самую лучшую «Сказку на ночь» по произведению Сергея Козлова рассказала Марина Черепкова. Мы поздравляем Победительницу и предлагаем своим читателям погрузиться в волшебство ее сказки.

Подготовила: Строкова Е.А., ведущий библиотекарь Библиотеки № 3, п. Серебряный Бор