МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

+ 7 (41147) 7-93-01
serborlibr@mail.ru
Дом культуры «Якутия»

МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

Культурная жизнь

Дом культуры "Якутия"

Дом культуры «Якутия» является центром духовной и культурной жизни поселка. В ДК работает коллектив, костяк которого составляют творческие и молодые душой люди. Директором Дома Культуры «Якутия» уже много лет работает Сабирова И.И., и под ее руководством маленький, но дружный коллектив живет весело, сплоченно и с надеждой смотрит в будущее.

С 2004 года существенно укреплена материально-техническая база ДК: оборудован и введен в эксплуатацию индивидуальный тепловой пункт, модернизирована автоматическая система вентиляции; заменена система отопления; запущена система речевого оповещения и автоматическая система пожаротушения; во всех кабинетах ДК установлены стеклопакеты; закуплена новая мебель; установлена система видеонаблюдения по периметру здания; произведен косметический ремонт коридоров I этажа и холла; заменены двери парадного входа; все кабинеты обеспечены компьютерами; закуплено световое и звуковое оборудование; заменена «одежда сцены»; приобретено значительное количество сценических костюмов, обуви и париков.

В нашем ДК регулярно работают как взрослые, так и детские коллективы:

  1. Театральная студия «Лицедей»
  2. Танцевальный коллектив «Экспромт»
  3. Курсы кройки и шитья «Я шью сама»
  4. Вокальный ансамбль «Надежда»
  5. Детская вокальная группа «Поющий ручеек»
  6. Шахматный клуб «Белая ладья»

Много делается в ДК «Якутия» для организации интересного, полезного и приятного досуга. В поселке стало традицией проведение многих конкурсных программ, таких как «Семья года», «А ну-ка, мамы!», «Утренняя звезда». Население поселка, с удовольствием принимает участие в массовых гуляниях, в таких как «Проводы Зимы», «Новогодняя ночь» и т.д. Приоритетным направлением в работе ДК является работа с подростками и молодежью. Большое внимание уделяется воспитанию высоких моральных качеств, интереса к здоровому образу жизни, раскрытию творческого потенциала. Для воспитанников РДДИ и СКШИ регулярно проводятся благотворительные игровые программы и утренники. Общее количество проводимых мероприятий достигает более ста в год.

Детская школа искусств

В 1979 году в небольшом поселке энергетиков Серебряный Бор открылась детская музыкальная школа, которая стала для жителей поселка настоящим культурным центром. Одним из первых руководителей стоявших у истоков становления школы является В. Е. Попов.

В данный момент ДШИ пос. Серебряный Бор является филиалом ДШИ г. Нерюнгри.

Дом детского творчества

История создания Дома Детского творчества (Дома пионеров) уходит своими корнями в далекий 1981год. Когда в августе 1980 года в поселок из г.Айхала Якутской АССР приехал молодой энергичный педагог Христенко Валентина Николаевна. Валентина Николаевна работала в поселке Серебряный Бор заведующей детским сектором объединенного профкома УС НГРЭС, а в августе 1981 года была назначена директором Дома пионеров пос. Серебряный Бор.

И уже 13 сентября 1981г. в маленьком якутском поселке зажглись огни, тогда называемого, Дома пионеров. Это было двухэтажное деревянное уютное здание, архитектурой похожее на «теремок»

Постепенно друг за другом в доме пионеров стали открываться кружки. Такие  как: мягкая игрушка, авиа и судомодельный, фотостудия и др. В те времена Дом пионеров проводил до 30 утренников, как для бюджетных структур, так и для строительных организаций.

Про молодой Дом пионеров прослышали даже в журналистских кругах. И в 1982 году в журнале «Огонёк» появилась статья под названием «Пусть светит», где рассказывалось о творческой жизни Дома пионеров.

В1983 году в коллектив приходит новый специалист – первый методист Дома пионеров Бурмистрова Татьяна Ульяновна.

Татьяна Ульяновна занималась не только методической работой, но и вела комсомольское движение в поселке. Именно в это время в поселок приезжают со всех концов страны комсомольские отряды из Республик СССР и активно вливаются не только в жизнь комсомольско-молодежной стройки, но и в жизнь Дома пионеров. Появляются такие кружки, как «Кукольное ателье», театральный (руководитель Чубенко Л.Т.), «Макраме», Вязание» (Руководитель Шилина Т.И.), вокальный (Руководитель Филиппова И.Г.) и другие. Создаются молодежные агитбригады.

Появляется духовой кружок (Руководитель Чваров С.Н.), также Чваров С.Н. создает отряды горнистов и барабанщиков. Ведется работа в клубе «Октябрят». Мясников В.П. организовывает ансамбль «Кубанские казачата», выступления которых проходят с большим успехом. Работа Дома пионеров велась в тесном сотрудничестве со школами №11 и №14, НВШИ, поселковой библиотекой.

За все годы работы Дома пионеров кружковой работой было охвачено 2000 детей, что составляло 100%, каждый ребенок посещал несколько кружков.

Летом руководители кружков с энтузиазмом работают с детьми поселка в летнем лагере,  где организовываются очень много костюмированных мероприятий, концертов, ведется кружковая работа.

В 1992 году Дом пионеров был переименован в Дом Детского творчества. Приходят работать новые педагоги, открываются новые кружки: «Выжигание по ткани» (Бабикова Г., «Хореография» (Бандурова Ю.Г.), «Аппликация» (Чернокнижная К.В.), «Вязание» (Ромашечкина А.В.).

С 1996 года Дом Детского Творчества возглавила Храпова Наталья Александровна,  в прошлом руководитель кукольного кружка.

В Дом детского творчества приходят работать молодые педагоги, которые вместе с воспитанниками, участвуют во всех мероприятиях, конкурсах, выставках поселковых, районных, всероссийских и международных. Ребята вместе с педагогами ведут исследовательскую деятельность, разработали проект «Творческие люди поселка Серебряный Бор».

Воспитанники с педагогами активно участвуют в жизнедеятельности родного поселка, это акция «Ёлочка красавица», где в творческих объединениях создают елочные игрушки для поселковой ёлки. Ежегодно педагоги участвуют вместе с ребятами в ярмарке-распродаже на поселковом празднике «Проводы зимы», украшают колонны флажками и цветами на 9 мая.

Стало традицией Дома Детского Творчества участвовать вместе с Администрацией поселка в районном празднике ЫССЫАХ. Проводится выставка детских работ «Детское творчество детей пос. Серебряный Бор», ярмарка детских работ и конкурсная программа «Раскрась наш мир!».