МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

+ 7 (41147) 7-93-01
serborlibr@mail.ru
Дом культуры «Якутия»

МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

Здравоохранение

Серебряноборская городская больница

Если говорить об истории развития Серебряноборской городской больницы, надо вспомнить и о предыстории ее образования.

В 1978 году в небольшом деревянном здании из 3-х комнат разворачивается здравпункт. Небольшая группа энтузиастов, оформленная на рабочие должности, так называемые «подснежники», истосковавшаяся по любимому делу, начала оказывать медицинскую помощь населению поселка. Работали круглосуточно. Заведовать здравпунктом стала врач Карагаева Лариса Александровна. В 1981 году в связи с расширением сети лечебных учреждений началось активное строительство стационарного отделения, и вот уже к  1982 году в поселке открылось родильное отделение на 85 коек.  Возглавил коллектив  энтузиаст своего дела, великолепный организатор, человек большой души – Изместьев Александр Федорович.

В 1984 году, в связи со строительством больничного комплекса в городе Нерюнгри, и  перевода туда родильного отделения, стационарное отделение поселка было перепрофилировано в соматическое отделение. С сентября 1997 года коллектив  больницы возглавил  врач высшей квалификационной категории, Отличник Здравоохранения Холмогоров Сергей Алексеевич, человек неиссякаемого оптимизма и творческой активности.

 

В 1999 году осуществился переезд больницы из деревянного 2-х этажного здания в 3-х этажное каменное здание. Поликлиника тоже отпраздновала новоселье в каменном одноэтажном здании. Сотрудники  больницы приложили немало сил и умения  на переоборудование и обустройство зданий, благоустройства территории.

Молодым врачом пришел в  коллектив в 1998 году Иванов Гаврил Иванович. Перенимая опыт  у врачей старшего поколения, постоянно  совершенствуя свои знания, нарабатывая профессиональные навыки в  работе,  а с 2008 года врач первой квалификационной категории, Отличник Здравоохранения РС (Я) Иванов Г.И. назначен на должность главного врача Серебряноборской больницы. В ноябре 2010года Серебряноборская городская больница отмечала свой 30-летний юбилей. Пройдя трудный путь организации и становления  от здания медпункта на три комнаты, затем поликлиники на 100 посещений в смену для населения поселка, и наконец,  до лечебно-профилактического учреждения, которое оказывает  специализированную помощь населению Нерюнгринского района и  располагает современными методами диагностики и лечения.

 

Но все, же основное богатство нашего учреждения –  это люди,  которые трудятся в больнице, которые призваны спасать жизнь и охранять здоровье населения, проявлять высочайший профессионализм, дарить надежду и радость жизни тысячам пациентов, проявлять не только знания и умения, но и душевное понимание, сострадание, милосердие и гуманизм.   В настоящее время в коллективе работают  95  человек, из них: врачей-11, средний медицинский персонал-44, младший медицинский персонал-21, прочие(Другой технический персонал) -19 человек. За достойную работу в развитии здравоохранения в  коллективе награждены 15 человек почетным званием Отличников Здравоохранения РС Я) и РФ.

Серебряноборская городская больница в 2005г заняла II место в конкурсе на лучшее благоустройство территорий ЛПУ Нерюнгринского района. В 2007 году стала победительницей конкурса учреждений, функционирующих в системе ОМС.

По итогам 2009 года больница была награждена сертифика-  том «Лауреат 2009 года»  за значительный вклад в социально-экономическое развитие Нерюнгринского района и  высокие достижения в 2009 году в номинации «Лучшее лечебно-профилактическое учреждение».          Серебряноборская городская больница в настоящее время оказывает  первичную и специализированную помощь населению Нерюнгринского района, постоянно совершенствует   материально-техническую базу, внедряет современную медицинскую аппаратуру  и технологии в работу, повышает квалификационный уровень медицинских работников, а значит, улучшает  уровень  медицинского обслуживания  пациентов, стоит на страже их здоровья. Коллектив больницы  принимают активное участие в общественной жизни посёлка.

Республиканский детский дом-интернат

Республиканский детский дом-интернат для умственно отсталых детей п. Серебряный Бор является стационарным  медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания  детей-инвалидов с отклонениями  в умственном развитии, страдающих психическими заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы.

Республиканскому детскому дому-интернату для детей-инвалидов уже более 50-ти лет. Основан в 1954 году и находился в п. Чагда Алданского района, затем был переведен в  п. Якокут  Алданского района, где в 1970 г присвоен статус Республиканского детского дома- интерната  для детей — инвалидов. В ноябре 2007 года детский дом-интернат для умственно отсталых детей отмечал  юбилейную  дату – 10 лет со дня  основания его в поселке  Серебряный Бор.  С 2010 года директором Республиканского детского дома  является  к.м.н. Фурсенко Сергей Николаевич.

В ГКУ РС(Я) «РДДИ УОД» проживают 180 детей-инвалидов в возрасте  от 4 до 18 лет, их обслуживают более 200 работников. Старейшими работниками являются: фельдшер Нагличева Н.А., санитарка Клевиня З.Г., Аракчеева В.А., Лазарева О.Г., воспитатели Семченко Е.Е., Воронина О.В., Новодворцева М. Р., водитель Семченко А.Г. Воспитанники детского дома нуждаются в постоянном уходе, бытовом и медико-социальном обслуживании, реабилитационных услугах, коррекционном обучении, социально-трудовой адаптации. Коллектив детского дома-интерната не просто решает задачи по социальному обслуживанию детей-инвалидов; врачи, медсестры, педагоги, младший обслуживающий персонал  заменяют им родителей и являются самыми близкими  друзьями для своих воспитанников.

Основными функциями  детского дома-интерната являются:

— предоставление социальных услуг детям-инвалидам в целях создания для них благоприятных условий жизнедеятельности;

— реализация индивидуальных программ реабилитации инвалидов, разрабатываемых учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы;

— социально-трудовая реабилитации детей с ограниченными возможностями с целью компенсации нарушенных способностей к бытовой, социальной и профессиональной деятельности, интеграции их в общество;

— организация ухода за детьми-инвалидами, досуга, проведение лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий;

-организация физического воспитания детей-инвалидов с учетом возраста и состояния здоровья, позволяющего развить их способности в пределах максимальных возможностей;

— защита прав и законных интересов детей-инвалидов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

— организация образования детей-инвалидов с учетом их физических возможностей и умственных способностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В своей структуре учреждение имеет несколько отделений: приемное, медико-социальное, отделение милосердия и отделение психолого-педагогического  сопровождения.

Отделение медико-социальной реабилитации является ключевым в организации и взаимодействии всех отделений. Данным подразделением осуществляется различные мероприятия реабилитационного, социального, лечебного  характера (психиатрия, педиатрия, диетология, неврология, физиотерапия, стоматология и др.)

В детском доме-интернате реабилитационный процесс осуществляется в кабинетах физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, фитотерапии, психотерапии и медикаментозной терапии. Каждый ребенок находится под постоянным наблюдением у врачей и проходит ежегодные курсы медико-социальной реабилитации.

В тесном взаимодействии с медицинской службой  строится работа  по психолого-педагогическому сопровождению воспитанников. Основными направлениями педагогической службы являются: психологическое, логопедическое, трудовое, физкультурное, музыкальное, культуно-досуговое. В учреждении используются различные методы развития  и коррекции  психофизических нарушений у детей с отклонениями  в развитии: музыкотерапия, изотерапия, сказкотерапия, куклотерапия,  компьютерные технологии. Отделение  оснащено новейшим реабилитационным оборудованием: светлой и темной сенсорной комнатой, полифункциональным оборудованием фирмы «Альма», полностью укомплектованным компьютерным классом.

Каждое структурное подразделение детского дома в отдельности и совместно решают комплексные задачи по оказанию квалифицированной психолого-медико-педагогической помощи детям с нарушениями психического и физического развития. В результате совместных   усилий всего персонала  становится возможным наблюдать положительную динамику развития детей с проблемами здоровья. Сотрудники детского дома, которые отдают все свои силы, душевное тепло, заботу, любовь и внимание этим детям, горды тем, что их труд дает положительный результат.