МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

+ 7 (41147) 7-93-01
serborlibr@mail.ru
Дом культуры «Якутия»

МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

Разговор о важном «Блокадные дни Ленинграда»

«Никто не забыт и ничто не забыто!» – эти легендарные строки Ольги Берггольц высечены на мемориальной стене Пискарёвского кладбища, где похоронено полмиллиона жертв Ленинградской блокады.

Ежегодно 27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

26 января в Библиотеке № 3 с учащимися 5 класса СОШ № 14 прошёл разговор о важном «Блокадные дни Ленинграда». Мероприятие сопровождалось показом фильма «900 блокадных дней». Ребята узнали о тяжёлой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде и отсутствии тепла; о блокадном хлебе, карточках; «дороге жизни» по льду Ладожского озера; как работали на заводах их ровесники, как учились в бомбоубежищах; о героизме и стойкости ленинградцев, вынесших эти испытания. Три зимы и два лета длилось великое противостояние, ставшее для группы армий «Север» роковым…

Судьба ленинградских детей и рассказ о Тане Савичевой и её семье особо затронули сердца ребят. О великом подвиге непокорённого города – героя Ленинграда нельзя забывать, эта наша история. Об этом должны помнить все мы.

Память о трагических событиях тех военных лет поможет нам сегодня сплотиться и противостоять тем угрозам, которые привели к Специальной военной операции на Украине.

Подготовила: Колесова А. А., библиотекарь 
Библиотеки № 3, п. Серебряный Бор