МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

+ 7 (41147) 7-93-01
serborlibr@mail.ru
Дом культуры «Якутия»

МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

Неделя экологии в Библиотеке п. Серебряный Бор

С 13 апреля в Библиотеке № 3 п. Серебряный Бор стартовала Неделя экологии. Оформлена книжная выставка «Природа. Экология. Человек». Выставка обращает внимание на экологические проблемы, позволяет задуматься о бережном отношении к природе, предлагает перелистать страницы книг и увидеть удивительный окружающий нас мир. Книжная выставка рассказывает читателям об экологии, о методах борьбы с загрязнением воздуха, как сохранить родную землю: растения, животных, чистоту рек и озёр. О том, что такое экология, что такое Красная книга, об исчезающих животных и птицах. На выставке представлена литература для педагогов по экологическому воспитанию и формированию экологической культуры.

С 13 апреля по 20 апреля проведена экологическая акция «СТОП», направленная на привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды и охраны растительного и животного мира. Нашим активным и постоянным читателям было предложено нарисовать свою ладошку и на ней написать призыв, начинающийся со слова «СТОП» и выделенной проблемы, которая на их взгляд наиболее актуальна. Ребята с большим энтузиазмом приняли участие в акции, обозначив проблемы не только своего посёлка, но и всей Земли. В библиотеке оформлен стенд с рисунками «Акция «СТОП»: Наша Планета в наших руках». Самые интересные работы были размещены на стенде. Всего приняло участие в акции 19 человек.

15 апреля оформлена выставка–методичка «Экология и педагогика». На выставке представлена литература для педагогов дошкольного образования и начальной школы. Здесь и журналы экологического образования с интересными сценариями мероприятий, и справочная литература к урокам экологии, и игровые занятия по формированию экологической культуры младших школьников, тесты на эрудицию и многое другое для работы с детьми по экологическому направлению.

17 апреля в Библиотеке № 3 оформлена выставка детского рисунка «Полна природа озаренья». На выставке представлены работы детей, обучающихся в МБУДО «ЦРТДиЮ» г. Нерюнгри в филиале изостудии «Живи ярче!» и клуба «Юный эколог» п. Серебряный Бор. Яркие, красочные, уникальные по содержанию работы не оставили равнодушными наших пользователей. Каждая работа показывает красоту и богатство нашей природы, которую нужно не только любить, но и бережно относиться к её животному и растительному миру.

Подготовила: Литвинова А.В., главный библиотекарь Библиотеки № 3, п. Серебряный Бор