МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

+ 7 (41147) 7-93-01
serborlibr@mail.ru
Дом культуры «Якутия»

МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

Большой этнографический диктант — 2022

8 ноября 2022 года Библиотека № 3 приняла участие в ежегодной Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Основной задачей проведения акции является мотивация к изучению этнографии, желание изучать свои корни, традиции своих предков, актуализация знаний о народах, проживающих в Российской Федерации. Потому, как знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Впервые Диктант прошёл 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. В этом году к этой акции присоединились участники из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, они тоже будут писать Большой этнографический диктант как жители Российской Федерации.

На площадке нашей библиотеки было зарегистрировано 16 участников, это – учащиеся 9, 10 классов средней школы № 14, представители администрации п. Серебряный Бор, а также работники Дома культуры «Якутия». Участники не только проверили свои знания, но и изъявили желание подробнее рассмотреть и изучить интересующие их вопросы, тем самым восполнить пробелы в знаниях о народах Российской Федерации и их традициях.

Подготовила: Литвинова А.В., главный библиотекарь Библиотеки № 3, п. Серебряный Бор