Великий государь великого государства

К 350-летию со Дня Рождения Петра I

«Была та смутная пора,

Когда Россия молодая,

В бореньях силы напрягая,

 Мужала с гением Петра…»

А. С. Пушкин 

С 9 июня, в связи с празднованием в России 350-летия со дня рождения Петра I, с целью мотивации изучения истории, знакомства с яркой и значимой исторической личностью, а также формирования чувства гражданственности и патриотизма, Библиотека № 3 п. Серебряный Бор для воспитанников летнего лагеря при школе № 14 ЛОУ РВО «Смайлики» подготовила историческую квест-игру «Эпоха славных дел». Ребята вместе с библиотекарями и со своими воспитателями отправились в историческое путешествие в XVIII век, когда наша страна называлась Российская Империя и ей правил великий человек – император Пётр I.

Пётр Великий посетил множество городов и стран, где искал новые знания, чтобы улучшить экономику России и увеличить её военную мощь. Но кроме этого Пётр впервые привез в Россию несколько новых вещей, которые вошли в наш обиход, и которые должны были назвать наши «путешественники», разгадав при этом кроссворд.

Петра I называли ещё «Отцом русского флота». Благодаря ему Россия вошла в число сильнейших морских держав. Ребятам нужно было, подобно великому императору, «построить» свой флот, а для этого смастерить из бумаги, как можно больше корабликов. 

Кроме этого, команды узнали много интересного о Преображенском и Семёновском полках, при этом выполняя строевую команду под руководством самого «Петра I», а также им предстояло пройти экзамен в «лекарской школе».

Представлена историческая выставка «Отец Отечества». Большая часть современников и потомков высоко оценивают правление Петра I. Его считают выдающимся реформатором, который осуществил модернизацию страны на европейских началах, «прорубил окно в Европу». Петровские реформы при любой оценке являются важной переломной эпохой в отечественной истории. Личность и деяния Петра Великого стали предметом многочисленных исследований и суждений. Представленная выставка с интересными материалами о Петре I и его эпохе раскроет читателям новые грани личности принесшего славу нашему Отечеству. 

Команды были награждены грамотами и небольшими подарками. Все участники исторического мероприятия получили позитивный настрой, хорошее настроение и массу положительных эмоций.

Подготовила: Литвинова А.В., главный библиотекарь Библиотеки № 3, п. Серебряный Бор