"Библиосумерки - 2022. Про традиции"

27 мая 2022 года библиотека № 3 п. Серебряный Бор приняла участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь 2022», посвященной Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Открытие Библиосумерек состоялось в читальном зале библиотеки с показа кукольного представления «Прыгающая принцесса» Театром кукол Республики Саха (Якутия). Невероятная, завораживающая игра актеров кукол не оставила равнодушным ни одного из присутствовавших.

Получив массу положительных эмоций и хорошего настроения, ребята продолжили путешествие по традициям народов России. Впереди их ждал мастер–класс по росписи тарелок «Эвенкийские узоры», который проходил в мини-музее под руководством библиотекаря библиотеки № 6 п. Иенгра Решетняк Е. Н. Мальчишки отправились на игру в классики к библиотекарю п. Золотинка Громовой Н. И., где не только соревновались в интересной игре, но и в знаниях популярных и всеми любимых сказок.

Ребята 5 – 6 классов с удовольствием приняли участие в командной квиз-игре #ПРОтрадиции», где смогли проверить себя на знание обычаев и традиций народов России, а также познакомились с неизвестными фактами, узнав много интересного.

Обучающиеся разных возрастов СОШ № 14 соревновались в познавательно-конкурсной программе «Игры народов России». Участники игры с большим стараньем и задором выполняли конкурсные задания «Посмотри и угадай», «Нарисуй рисунок», «Передай кольцо», «Помоги другу» и другие игры.

В читальном зале оформлена тематическая выставка «Книга – душа места». Выставку составила подборка книг, иллюстративных альбомов, сборников наилучшим образом раскрывающие понятие культурного наследия Якутии.

Республика Саха богата духовными, культурными и историческими традициями. В экспозиции издания, отражающие историю и культуру многонациональной Якутии. Познакомившись с ними, можно узнать о самобытной культуре региона, уникальных природных ландшафтах, главных достопримечательностях и знаковых местах, ставших всеобщим достоянием и гордостью.

В рамках Библионочи библиотека № 3 п. Серебряный Бор приняла участие в онлайн – марафоне «Карусель народных сказок». На сайте библиотеки п. Серебряный бор https://serbor.nerulibr.ru, в социальных сетях одноклассники, в телеграм канале размещены видео прочтения якутских народных сказок «Гусь и журавль», «Ворона и лягушка», «Лошадь и олень», «Бабушка Чачакан-Чачакан» в исполнении нашей читательницы Катерины Строковой; русских народных сказок «У страха глаза велики» Анны Ждановой, «Курочка Ряба» в авторском изложении Ольги Лузан.

В рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022» проходила акция «Традиционные рецепты счастья». К ней присоединились педагоги и воспитанники Республиканского детского специализированного дома социального обслуживания п. Серебряный Бор.

Рецепт счастья Дмитрия Сухарева, Леонида Соколова, Аслана Скрябина, Алексея Герасимова, Данила Пыжьянова и Александра Семенова предельно прост, и заключается он в атмосфере заботы, дружбы и творчества, умело создаваемой воспитателем Мариной Черепковой.

«Дружба – это золотая нить, которая связывает сердца. Объединения детских сердец этой нитью – и есть счастье», считают Тыгынбек Шилеув и его воспитатель Светлана Масловская.

 «Счастливый день» Ильи Дьячкова, состоявшийся под руководством воспитателя Татьяны Журовой.

Дерево счастья «Мы – семья». Группа «Непоседы» и их педагог Роза Бердегулова – настоящая семья, и в этом их счастье.

Подготовила: Литвинова А.В., главный библиотекарь Библиотеки № 3, п. Серебряный Бор