Экскурсия в мини-музей "Прошлое для будущего"

«Музей хранит историю вещей

И тех, кого уж с нами нет, людей,

Он будет возрастать повсюду славой,

Пока гордимся мы историей своей».

 

18 мая, в Международный день музеев, библиотека №3 п. Серебряный Бор в своём мини- музее «Прошлое для будущего» приурочила экскурсию «Хранители памяти – музеи». В этот день музеи, открывая свои двери для всех желающих, с радостью показывают свои новые выставки и экспонаты. Экскурсия в любой музей всегда очень познавательна и интересна, поскольку музеи связаны с историческим прошлым.

 С 25 апреля 2008г. на базе библиотеки № 3 работает мини-музей «Серебряный Бор. Прошлое для будущего». В мини-музее собраны и представлены материалы об особенностях создания и строительства посёлка, о его выдающихся людях, об историческом времени в котором рождался посёлок.

Обучающиеся 6 класса СОШ № 14 с большим интересом окунулись в мир музеев страны, Нерюнгринского музея им. И.И. Пьянкова, а также познакомились с историей открытия мини-музея библиотеки п. Серебряный Бор.

Они рассматривали экспонаты, фотографии посёлка, фотографии значимых событий и первостроителей. В конце мероприятия гости с удовольствием нарисовали понравившиеся экспонаты. Ребята пообещали прийти в мини-музей через много лет, чтобы увидеть альбом со своими рисунками, которые к тому времени станут музейными экспонатами.

Расширение знаний об истории посёлка, приобщение к культурным ценностям и традициям важно для сохранения исторической памяти поколений, для неразрывной связи времён, бережного отношения к истории родного края.

Подготовила: Колесова А.А., библиотекарь Библиотеки № 3, п. Серебряный Бор