МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

+ 7 (41147) 7-93-01
serborlibr@mail.ru
Дом культуры «Якутия»

МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

О посёлке

История посёлка Серебряный Бор началась с выбора площадки под строительство Нерюнгринской ГРЭС. В августе 1974 года для ознакомления с площадкой будущей электростанции прибыл Министр энергетики и электрификации СССР Пётр Степанович Непорожний. А в марте 1975 года в сосновом бору возле АЯМа высадился первый десант строителей из 13 человек под руководством Михаила Сергеевича Дурнева, и 9 марта началось строительство посёлка, в последствии названного Серебряным Бором.  Впервые таежную тишину нарушил стук топора, человеческие голоса и звонкая песня пилы.

В феврале 1976г. приказом Министерства Энергетики и электрификации СССР  было организовано Управление строительства Нерюнгринской ГРЭС, основой которого и стал тот первый десант.

Тогда, в 1976 году был построен первый  дом, пока еще безымянного посёлка, а за ним развернулось масштабное  строительство в результате которого 21 февраля 1978 года Указом Президиума Верховного Совета Якутской АССР был зарегистрирован новый населённый пункт в статусе рабочего посёлка – Серебряный Бор.  Долгие годы посёлок считался временным и здесь, практически, не строилось капитальное каменное жильё.

В то время это было политическое решение руководства города для концентрации сил на строительстве именно городских кварталов, поэтому весь посёлок Серебряный Бор выполнен, практически, в деревянном варианте.

Но история распорядилась по-своему, и любимый нами посёлок из временного  превратился в городское поселение нашего района. Жизнь новому посёлку дала Нерюнгринская ГРЭС, которая возводилась одновременно с жилыми кварталами. Вот хроника тех времён:

— август 1978 — прибытие первого поезда на строительную площадку  НГРЭС

— сентябрь 1978 — первый детский садик и первая школа в поселке

— декабрь 1979 — ввод в работу ОРУ 220/110 кВ  и Пуско-отопительной котельной

— апрель 1981 — укладка первых кубов бетона в фундамент главного корпуса Нерюнгринской ГРЭС, дымовой трубы и тело плотины.

— декабрь 1983 — пуск первого энергоблока,

— январь 1985 — пуск второго энергоблока,

— декабрь 1985 — пуск  третьего энергоблока.

«Родителями» Серебряного Бора по праву можно считать В.Ф.Гилевича, первого руководителя УС НГРЭС, В.Д.Прудиуса, заместителя начальника строительства и А.П.Андреева, главного инженера стройки, а проект разработал архитектор Юрий Магарам.

Те далёкие и прекрасные времена, о которых нам напоминают построенные в тогда дома, уже стали историей, а наша современная жизнь сегодня несёт много нового. В те годы, толкаясь в полном зале клуба «Энергостроитель», никто и подумать не мог, что в посёлке будет построен такой Дом Культуры, как «Якутия». Кто в те годы мечтал о хоккейной площадке с искусственным льдом, о современной школе или больнице? Всё меняется в этой жизни, дети растут,  новое поколения приходит на смену ветеранам, меняется и сам поселок. Старожилы помнят, наверное, вагонные улицы, балки – их начали расселять в 1991г,  потом общежития – их тоже расселили и снесли, землю рекультивировали и молодые жители даже не догадываются, что когда-то на этих пустырях кипела жизнь. Наш поселок живет, и остается привлекатель-ным для жителей своей экологией, своими культурными и спортивными возможностями. ДК «Якутия» один из лучших домов культуры не только в районе, но и в Республике. В нем проводится огромное количество мероприя-тий для различных возрастных групп, это кружки, секции, там разместился дом детского творчества, библиотека.  Здесь каждый может найти себе заня-тие по душе и раскрыть свои таланты.

Хоккейный корт – школа хоккейных команд всех возрастов. Здесь готовят победителей соревнований различных уровней, вплоть до всероссийского.  На каток приезжают любители коньков из Нерюнгри и соседних поселков.

Школа бокса – для многих мальчишек не только спортивная школа и кузница чемпионов, но и альтернатива уличным приключениям. Яхт-клуб «Парус», горнолыжная трасса – это все возможности поселка Серебряный Бор.

У нас в поселке, живут и работают прекрасные люди, активные, неравно-душные, умеющие откликаться на новые начинания.  Они любят свой поселок, стараются его беречь. Своим участием в жизни поселка,  своей жизненной позицией, чувством «хозяина», они помогают сделать его лучше.

Можно  сказать так – поселок у нас – Серебряный, а люди – золотые.