МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

+ 7 (41147) 7-93-01
serborlibr@mail.ru
Дом культуры «Якутия»

МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

Ленинград: память и боль

30 января в Библиотеке № 3 для учащихся СОШ № 14 проведён час истории «Ленинград: память и боль», посвящённый Дню освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

В начале мероприятия вниманию учащихся была представлена книжно-иллюстрированная выставка, где они познакомились с произведениями А. Адамович и Д. Гранина «Блокадная книга», С. Алексеева «Подвиг Ленинграда», О. Берггольц и другими, рассказывающие о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда.

Затем учащиеся просмотрели видеофильм «Подвиг длиною 900 дней и ночей», наглядно показывающий тяжёлую жизнь ленинградцев в те нелёгкие для всей страны времена. Ребята узнали о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро, о мужестве и стойкости жителей Ленинграда.

За каждой строкой хроники событий блокадного Ленинграда стоит героический подвиг советского народа и соприкасаясь с этими трагическими днями истории никто из учащихся не остался равнодушным.

Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению…

Подготовила: Колесова А.А., библиотекарь Библиотеки № 3, п. Серебряный Бор