МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

+ 7 (41147) 7-93-01
serborlibr@mail.ru
Дом культуры «Якутия»

МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

Весёлые каникулы

Современная библиотека уже давно не ограничивается традиционными информационно-просветительскими функциями. Сегодня «Книжкин дом» — это активно развивающая в различных направлениях социальная площадка. Жанровое разнообразие организуемых и проводимых библиотекарями культурно-массовых мероприятий позволяет удовлетворить самые широкие потребности нашей аудитории – от образовательных до рекреационных и гедонистических. К нам приходят общаться, весело и с пользой проводить свободное время в различных клубах по интересам люди самых разных возрастов – от «детсадовских» малышек до почтенных людей «серебряного» возраста. Центры общественного доступа и деловой информации помогают вести бизнес и получать государственные услуги.

В последний день осени Библиотека № 3 п. Серебряный Бор впервые осуществила для партнёров методическую функцию, выступив организатором конкурса профессионального мастерства для педагогов Республиканского детского специализированного дома социального обслуживания.

Конкурс методических разработок одной из форм досуговой занятости для детей младшего и среднего школьного возраста назывался «Весёлые каникулы». Он был организован с целью формирования положительного имиджа библиотеки, раскрытия профессионального и творческого потенциала участников.

В жюри мы пригласили детей – наших постоянных читателей. Однако оценка профессиональных качеств участников только детским жюри была бы не полной, потому дополнительно мы сформировали экспертную группу педагогов, перед которыми поставили задачу коллегиально принять решение о том, какую методическую разработку было бы можно назвать лучшей с профессиональной точки зрения.

Воспитатель Роман Шевченко представил на суд ребят презентацию-путешествие по Якутии; воспитатель Евгения Трофимова заворожила увлекательными химическими опытами; воспитатель Ольга Лузан провела с нашим жюри серию игр, направленных на развитие доверия и сплочение детского коллектива; учитель-дефектолог Наталия Борноволокова подготовила захватывающий предновогодний квест. Два с половиной часа, которые длился конкурс, прошли очень динамично в лёгкой, доверительной и весёлой атмосфере.

Задача перед нашим взыскательным жюри стояла сложная. Насколько нелегко ребятам оказалось принять решение, показали результаты – конкурсантов друг от друга отделял всего лишь один балл. По решению детского жюри победу одержала работа Наталии Борноволоковой. Экспертная группа в составе учителя русского языка и литературы СОШ № 14 им. А.Б. Новолодского п. Серебряный Бор Светланы Шестак и педагога дополнительного образования МОУ им. Г.М. Василевич с. Иенгра Юрия Кириллова лучшей методической разработкой назвала «Цветные опыты» Евгении Трофимовой.

Эксперимент по коллаборации педагогической деятельности с социальным опытом, реализуемым в библиотечном пространстве, оказался весьма успешным. А это значит, что социальное партнёрство библиотекарей и педагогов, работающих с детьми с ОВЗ, вскоре раскроется новыми гранями, принеся новую информацию и радость своим читателям и воспитанникам.

Подготовила: Строкова Е.А., ведущий библиотекарь Библиотеки № 3, п. Серебряный Бор