МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

+ 7 (41147) 7-93-01
serborlibr@mail.ru
Дом культуры «Якутия»

МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

Якутские мотивы

21 июня, в День летнего солнцестояния в нашей Республике отмечается традиционный, национальный праздник «ЫСЫАХ».

Ысыах — самый главный, древний якутский праздник, воплощающий встречу лета, пробуждение природы, сопровождаемый обрядом молений, кумысопитием и обильным угощением, танцами, народными играми, конными скачками, соревнованиями сильных и ловких.

Народ саха всегда поклонялся Солнцу и Огню в их божественном смысле. В этот день говорят и поют добрые напутствия – Алгыс. Они обращаются не только к божествам Айыы и Тангара, но ещё и к людям и природе.

Во время проведения Ысыаха, обязательно со всеми близкими и родственниками проводят совместную трапезу и даётся благословение уважаемых и почтенных членов семьи молодому поколению. Затем все принимают участие в хороводе осуохай – танце единения людей земли Олонхо. На рассвете следующего дня якуты проводят священный обряд встречи солнца, во время которого участники заряжаются энергией на весь следующий год.

В 2012г. в Якутии, в местности Ус Хатын установлен рекорд для Книги рекордов Гиннесса «Самый большой осуохай в мире» во время празднования национального Ысыаха, более 15 тысяч человек водили обрядовый массовый хоровод – осуохай на 36 кругах.

В рамках мероприятий, проводимых к 100–летию образования ЯАССР, к Году культурного наследия народов России, библиотекарь Колесова Антонина Андреевна ознакомила ребят летнего пришкольного лагеря с традициями праздника Ысыах. А также провели мастер–класс «Якутские мотивы» с приглашённым гостем – народной умелицей из п. Золотинка Левченко Татьяной Борисовной.

Ребята впервые с увлечением и старательностью мастерили фигурки эвенкийских кукол на магните, рисовали якутские узоры и орнаменты. Час мастерства прошел на позитивной ноте, подарив всем праздничное настроение. 

Подготовила: библиотекарь Колесова А.А., Библиотека № 3 п. Серебряный Бор