МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

+ 7 (41147) 7-93-01
serborlibr@mail.ru
Дом культуры «Якутия»

МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

Международный День птиц в библиотеке 2022

Орнитофауна нашей Республики насчитывает почти 300 видов, 63 из них занесены в Красные книги, 48 видов птиц остаются зимовать. Печально, но факт: суровую Якутскую зиму переживают не все птицы. До весны доживают от 1 до 3 мелких птиц из 10… Почему так происходит?

У птиц очень быстрый обмен веществ. Особенно много энергии пернатые тратят в мороз. Мелкие птицы зимой едят практически непрерывно. Световой день короткий, важно успеть насытиться. Зимой корма становится меньше — насекомых нет, семена растений скрыты под снегом и льдом. Регулярно наполняемая кормушка существенно облегчает жизнь птиц в округе и помогает им пережить холода.

Введенные ограничения на проведение массовых мероприятий не позволили нам с наступлением холодов привлечь поселковую детвору к масштабной Республиканской акции «Подкорми птиц». Но лучше поздно, чем никогда: 1 апреля, в Международный День птиц, ведущий библиотекарь Е.А. Строкова познакомила шестиклассников СОШ № 14 с зимующими птицами Южной Якутии, объяснила банальные на первый взгляд, но очень важные и далеко не всегда соблюдающиеся правила зимней подкормки.

Закрепляя полученные знания, ребята изготовили кормушки простейшей конструкции для размещения на своих окнах, которые помогут встретившим весну птицам продержаться до лета.

Подготовила: Строкова Е.А., ведущий библиотекарь Библиотеки № 3, п. Серебряный Бор