МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

+ 7 (41147) 7-93-01
serborlibr@mail.ru
Дом культуры «Якутия»

МБУК НЦБС

Библиотека № 3

п. Серебряный Бор

Обереги для солдат

30 ноября в мини–музее «Прошлое для будущего» Библиотеки № 3 п. Серебряный Бор прошёл мастер–класс «Обереги для солдат». В начале мероприятия библиотекарь Антонина Андреевна провела беседу с участниками мастер–класса о мужестве, о доблести и славе наших защитников Родины, о тех, кто участвует в спецоперации на Украине.

Война – это мужское дело. Защищать свой род, дом, границы своих владений от врагов – всегда была заботой мужчин. И каждый солдат рискует своей жизнью и здоровьем. Издавна, отправляясь в военный поход, брали с собой мужчины талисман или оберег, напоминающий им о родном доме. Верили бойцы в то, что небольшая вещица, заботливо изготовленная руками жён, матерей или детей, хранившая в себе крупицу их тепла, молитв, заряжена добром и любовью, поэтому и обладает магическими обережными свойствами.

Ребята впервые в своей жизни делали обереги и в начале работы над созданием оберега «Ангел – хранитель», браслета из красной нити, им было предложено настроиться на добрые мысли, чувства, и оставаться на позитивной волне. Девочки более ловко справлялись с тонкими нитками, а мальчикам приходилось непросто, поэтому в ходе создания оберегов участники помогали друг другу. Совместный труд растопил волнение ребят, им понравилось делать доброе дело, они были рады вложить свой маленький вклад в акцию «Обереги для солдат» и передать изготовленный оберег тем, кто участвует в спецоперации на Украине.

Подготовила: Колесова А.А., библиотекарь Библиотеки № 3, п. Серебряный Бор